Зарничка 1-4 класс

19 февраля в МКОУ» Мужичанской СОШ» прошла военно-спортивная игра «Зарничка». Увлекательные соревнования для учащихся 1-4 класса были подготовлены учителем начальных классов Бережной Татьяной Николаевной. Начало было традиционным: общее построение, смотр строевой песни от каждого класса, также торжественно были вручены серебряные и бронзовые значки ГТО. После получения  маршрутных листов две команды отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания на восьми разных этапах игры. Викторина на военную тематику, самый меткий стрелок, военная шифровка, ориентирование по местности, и это далеко  не полный перечень заданий, который предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра прошла дружно и организовано. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как  могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.  Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто то - в другом.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента – подведение итогов соревнований. По окончании игры была организована настоящая полевая  кухня для команд. Судьям пришлось в этот день нелегко: обе команды  хорошо выступали. Команде победителей вручили  призы.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление ежегодно проводить такие мероприятия  и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально- психологические качества учащихся.